«Салават Күпере»: наперекор трудностям

Строительные работы в жилом комплексе «Салават Күпере», что в пос. Осиново Кировского района столицы республики, набирают обороты. Этот жилой микрорайон, призванный стать воротами Казани, предназначен  под застройку домов по программе социальной ипотеки в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Проект планировки территории района подготовило ГУП «Татинвестгражданпроект» по заказу Государственного Жилищного Фонда.

Сейчас строители ведут работы на первой очереди «Салават Күпере», которая  состоит из четырех кварталов – их планируется ввести к 2015 году. Это 22 жилых дома на 6 тысяч 410 квартир, а также 2 школы, 6 детсадов и 3 поликлиники. Первая очередь  рассчитана на проживание 13 тысяч человек. Стоимость строительства первой очереди оценивается в 12,5 млрд. рублей.

Камгэсэнергострой возводит   пять домов 12-го микрорайона первой очереди. На субгенподряде у акционерного общества работает дочернее предприятие ООО «Градостроитель» (три дома), ООО «Стройинжиниринг» (два дома), а также ООО «Строй-Кран», выполнивший вертикальную планировку, обратную засыпку, забивку свай, ООО «Спецстрой», ведущий работы по монтажу  наружных инженерных сетей, и ООО «ПЭС», который занимается освещением площадки.  Если быть более конкретной, то на камгэсовских домах 12-1, 12-2 и 12-3 ведутся монолитные работы и подготовка к дальнейшему монтажу каркаса домов. Хотя сегодня и имеется отставание от графика работ в связи с поздней подготовкой свайных полей и проблемой с прогревом бетона, однако в месяц строители планируют поднимать по три этажа. Работа организована в три смены, на объекте задействовано более 150 человек (с домами «Стройинжиниринга» – 250 строителей). Напомним, что первый дом 12-1 – это пятиподъездная 19-этажка вместе с технологическим этажом, 12-2 – так называемая одноподъездная «свечка» в 19 этажей и 12-3 – трехподъездный 19-этажный дом. Срок сдачи дома 12-3 – в декабре 2015-го, домов 12-1 и 12-2 – в марте 2016 года.

Что касается квалифицированных строителей на объекте, то бригады зачастую в «Градостроителе» формируют сами и обучают прямо на объекте, если это необходимо. Создали, к примеру, бригаду плотников-бетонщиков во главе с ветераном труда, бригадиром Ильмасом Шакировым, имеющим 30-летний стаж работы на строительстве Казанского жилья и многочисленные грамоты за плодотворный многолетний труд. Как известно, монолитные работы нуждаются в очень высоком уровне подготовки и профессионализма строителей, и в этом плане на площадке строящегося дома 12-1 (первая блок-секция) отличилась бригада монолитчиков Ришата Хакимова. По мнению руководителя проекта ООО «Градостроитель» Андрея Рязанова, в бригаде собрались профессиональные монолитчики, которые, несмотря на средний возраст коллектива в 25-30 лет, выполняют работу оперативно и качественно. Ведь монтаж первой блок-секции дома 12-1  был начат позднее всех остальных и сейчас уже опережает другие по темпам роста – это говорит о многом.  «Наша бригада из 32 специалистов по монолитным работам строила жилые дома в Казани и ее пригородах, участвовала в возведении самой высокой в столице республики 36-этажки, поэтому у нас есть опыт в жилищном строительстве – рассказывает бригадир Ришат Хакимов, имеющий семилетний опыт работы монолитчиком. – Вся наша команда из Арска, ездим на стройплощадку «Салават Күпере» каждый день и работаем с ООО «Градостроитель» по договору подряда.» Ришату, по его словам, всегда по душе была созидательная специальность и возможность участвовать в строительстве грандиозных объектов, несмотря на издержки этой непростой профессии. Он доволен, что участвует в строительстве, без преувеличения,  новой вехи в истории Казани – «Салават Күпере».

Согласно утвержденному проекту, в «Салават күпере» запланировано возведение 92 восемнадцатиэтажек (19 тысяч квартир), многоуровневых и наземных парковок, 22 детских садов, 7 школ, объектов социальной инфраструктуры, а также фитнес-клуба, кинотеатра, кафе и ресторанов. На территории площадью 400 га будет возведено 1,5 млн. кв. метров жилья. Предполагается, что там будет жить 50 тысяч человек. Завершение строительства микрорайона предполагается  через 4-5 лет.    

02.03.2015